第40屆金穗獎入圍影展將2018年3月24日~4月1日於光點華山電影館放映,今年開放於全國7-11門市ibon機台端點取票。全台巡迴影展於2018年4月2~5月舉行。

更多資訊將陸續刊登於官網及部落格,請點選以下傳送門
官方網站 / FACEBOOK / 最新消息

// 影展參加資訊 //

周邊活動 / 索票資訊 / 場次表 / 交通指南 / 影展公告
 

// 參展影片介紹 //
開/閉幕片>>
開幕片 / 閉幕片
一般作品類>>
最佳劇情片 / 最佳紀錄片 / 最佳動畫片 / 最佳實驗片
學生作品類>>
最佳劇情片 / 最佳紀錄片 / 最佳動畫片 / 最佳實驗片
電影短片輔導金成果展>>
影片介紹
特別放映>>
特別放映 / 短片觀摩放映

目前分類:最新消息 (14)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

✅新竹中學
4/24(二) 場次《乾兒子》移至4/25
4/25(三) 場次將播放《賽末點》《乾兒子》《番茄》並進行映後座談

✅臺南特有種商行
4/26(四) 場次更正為放映《謎絲》《番茄》《活血》
5/17(四) 場次改為放映《卡住人生》《水下寂寞之歌》及映後座談

✅國立金門大學未命名影劇社
4/28(六)14:00更改為播放《白色隧道》《亮亮與噴子》

✅中央大學
5/02放映場次改為5/1(二)18:30放映並舉行映後座談
5/04場次新增映後座談

✅遠東科大
5/2(三)18:00 更改為放映《水下寂寞之歌》放映及映後座談,原《層層摺起的寂寞》取消

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

口碑爆棚 閉幕片《阿青,回家了》感人首映 第40屆金穗獎影展圓滿落幕

40屆金穗獎暨上個月30日頒獎典禮之後,最後一個周末的現場依然熱鬧,影展41日的最後一場放映:閉幕片《阿青,回家了》的大銀幕首映更是集結導演與所有主要演員,現場不僅眾多藝人情義相挺觀影,文化部丁曉菁次長、影委會饒紫娟總監也出席共襄盛舉。

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

https://s1.yimg.com/uu/api/res/1.2/QxHubTZbJJu3K0n.WKpKDQ--/YXBwaWQ9eXRhY2h5b247cT03NTs-/http://media.zenfs.com/en/homerun/feed_manager_auto_publish_494/5af3316f5dd6342454e9e0e5611ded91

40屆金穗獎收視創新高  《亮亮與噴子》、《海中網》獲首獎

40屆金穗獎頒獎典禮今晚(3/30)於松菸誠品表演廳舉行,friDay影音線上直播。形象大使楊貴媚、張睿家與曾珮瑜、柯佳嬿、李千娜、陳庭妮、莊凱勛等頒獎人皆盛裝出席。頒獎卡司之華麗,超越歷年陣容。本屆金穗獎一般類「首獎」由《亮亮與噴子》奪下;學生類「首獎」由《海中網》獲得。

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

完售場次:
3/24(六)17:50《愛在世界末日》、《運轉法則》、《謎絲》、《番茄》
3/24(六)20:10《生生》
3/25(日)16:10《閃焰假面》、《跳舞吧!鼓棒》、《133公里》
3/25(日)19:30《天涯小逃犯》
3/27(二)21:50《靈魂夢魘》、《繁花盛開》、《索多瑪的貓》
3/28(三)20:10《憨嘉》
3/31(六)19:00 神秘場
4/01(日)20:30《阿青,回家了》

即將完售:
3/26 12:30 《愛在世界末日》、《運轉法則》、《謎絲》、《番茄》

向隅的朋友們,真的很不好意思!為期9天的影展,還有許多精彩好片等你來,一起見證台灣電影新能量!👊🏻

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

本次金穗獎在影展開始之前便話題不斷,除了開放索票的第一天就開出紅盤,日前曝光的頒獎名單更是創下有史以來最閃亮頒獎陣容!而一直以來豐富的影人出席映後座談也是金穗獎影展的傳統之一,觀眾有機會與導演、演員近距離接觸,分享影片製作的樂趣與辛酸。

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

局長與入圍劇組一般組合照.JPG

 

 

一般組劇情類:

《高山上的茶園》導演:曾英庭
《亮亮與噴子》導演:李宜珊
《春之夢》導演:曹仕翰
《番茄》導演:孫介珩
《愛在世界末日》導演:蔡宗翰
《土地》導演:蘇弘恩
《運轉法則》導演:蔡俊彬
《層層摺起的寂寞》導演:溫知儀
《乾兒子》導演:孫介珩
《今晚我開了第一槍》導演:劉岳銘
《謎絲》導演:郝芳葳
《SWIN》導演:鄭雅之
《限時問答》導演:黃聖鈞
《阿水》導演:楊雅集

一般組紀錄類:

《牧者》導演:盧盈良
《賽末點》導演:鍾權

一般組動畫類:

《關於他的故事》導演:楊詠亘
《白色隧道》導演:簡嵐淇、張晉維
《風箏》導演:薛佑廷
《紅格子》導演:吳若昕
《基石》導演:邱士杰
《我們的月亮》導演:楊子霆

一般組實驗類:

《布魯克林長假》導演:趙中慧
《心靈黑洞》導演:林宛錚
《觀星》導演:吳梓安

---------------------------------------------------------

 

演員合照.JPG

學生組劇情類:
《洞兩洞六》導演:王逸帆
《閃焰假面》導演:徐瑞良、黃泰維
《海中網》導演:曾威量
《盲口》導演:梁秀紅
《老頭子》導演:江詩雯
《2號球衣》導演:巫虹儀
《鴿籠》導演:林嘉葦
《𤆬路》導演:李冠毅
《133公里》導演:林劭慈
《卡住人生》導演:黃晟銘
《岔路》導演:倪惠晨
《頂樓加蓋》導演:溫紹涵
《漩渦》導演:陳祺欣
《死亡宣告》導演:余陳皓
《金孫》導演:陳彥宏
《跳舞吧!鼓棒》導演:陳怡君
《小文空仔與那隻羊》導演:董淑緣
《執法》導演:巫虹儀
《借命》導演:任柏瑞
《水下寂寞之歌》導演:吳函庭
《奇遇》導演:王君弘

學生組紀錄類:
《遙遠之地》導演:許鴻財
《沒有五輕的日子》導演:陳庭旭
《南聲囝仔》導演:陳詩芸

學生組動畫類:
《家家酒》導演:余聿
《暑假作業簿》導演:吳豫潔
《霓虹》導演:盤思妤

學生組實驗類:
《運行針:曼谷》導演:林羿綺
《面對證據》導演:陳冠中
《預售屋》導演:蔡宗勳
《蛹》導演:周尚廷

 

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

undefined

「第40屆金穗獎」、「106年度優良電影劇本」即日起開放徵件!

 

由文化部影視及流行音樂產業局主辦、財團法人國家電影中心承辦的「第40屆金穗獎」、「106年度優良電影劇本」,分別於825日、828日  中午12點起開放徵件報名了!

 

邁入第40屆的金穗獎,長期為台灣影視界培育許多優秀創作人才。尤其近年不少作品在國內外影展屢創佳績,其中學生作品入圍《迎向邊疆公路》成為唯一入圍本屆坎城影展「電影基石」(CINÉFONDATION)學生短片競賽單元的華語短片。715揭曉的「第十九屆台北電影獎」頒獎典禮,本屆一般作品首獎《我和我的T媽媽》以長片版《日常對話》榮獲最佳紀錄片;學生作品《野潮》呂柏勳獲最佳導演獎。另外《保全員之死》獲第37屆優等獎的程偉豪,今年先後推出《目擊者》、《紅衣小女孩2》兩部劇情長片。足證金穗獎秉持「培育電影人才、鼓勵新銳創作」之理念,已發揮成效

 

優良電影劇本獎多年來深耕台灣編劇人才、扶植新秀,提供台灣電影產業多元豐沛的劇本題材,得獎作品更包含各種類型,包括古裝歷史、魔幻寫實、科幻神怪、懸疑偵探等等;近年來也有多部獲獎作品躍上大銀幕,不論在口碑或者票房都有亮眼成績,例如《青田街一號》、《只要我長大》、《行動代號孫中山》、《百日告別》。

《上岸的魚》(原名:後花園)也於7月入選「西班牙聖賽巴提昂國際影展新導演競賽」單元,也是該單元成立38年來首部入選的台灣電影。劇本獎持續提供編劇人才與電影產業互相交流的平台,除了邀請電影專業人士分享經驗,並舉辦媒合會增加優秀劇本的實拍機會。劇本是「一劇之本」,也是影視作品的核心,期待未來有更多優秀劇本作品產出,為台灣電影產業注入源頭活水!

 

「第40屆金穗獎」報名者請於106925前完成線上報名;「106年度優良電影劇本」報名者請於106929完成線上報名,同時繳交實體應附資料至國家電影中心(郵寄或親送)。徵件詳情請上  國家電影中心官方網站   查詢,相關徵件活動請關注 官方臉書粉絲團   

-

金穗報名請按此

 

優良電影劇本報名請按此

 

媒體聯絡人:胡延凱、顏培鑫

國家電影中心  

電話: (02) 02-2392-4243 ext.305 / 304                

EMAILhu@mail.tfi.org.twiamhappydog@mail.tfi.org.tw

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

巡迴場次異動公告

手冊頁數

地點

原資訊

更正資訊

P13

桃園光影電影館

4/23(日) 14:00
《陪你到太陽醒來》
《我和我的T媽媽》
4/23(日) 14:00
《陪你到太陽醒來》
《出口:夢想肢戰》
4/23(日) 19:00

《餘生》
《出口:夢想肢戰》

4/23(日) 19:00

《餘生》
《我和我的T媽媽》

P15

老家藝文生活空間

4/8(六) 19:00

《世外桃源》
《視線》《餘生》

映後座談取消

4/21(五) 15:10

《SILENCE》《虎爺》
《成吉思汗征服月球》

映後座談取消

P17

逢甲大學
 

4/21(五) 15:10
《層層摺起的寂寞》
《阿尼》《費洛蒙》

提前至
4/21(五) 13:10

P18

天主教私立正心高級中學

4/22(六) 10:10
《拾荒》《巴特》

映後座談取消

P22

 

義守大學電視與電視學系系學會

3/31(五) 18:30
 《解離》
《阿波羅十一號》
《少女蘇雲》
《洛基的視線》《目前》《視線》《白色隧道》

延期至
4/5(三) 18:30

國立東華大學
 

3/29(三)、3/30(四)

因校園停電,全日活動取消,延期至4/6(四)、4/7(五)

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

鼓勵新銳影像工作者金穗獎頒獎典禮今晚3/24於中和四號公園文創演藝廳舉行,典禮也邀請多位電影圈重量級嘉賓,和再次攜手主持的蔡燦得、楊達敬,一同揭曉得獎名單。典禮一共頒發26個獎項,一般類首獎由《我和我的T媽媽》獲得;學生類首獎由《野潮》獲得。其中演出短片《母親節快樂》的小童星于卉喬,也獲頒最佳個人表現獎。

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

◆ 華山光點電影館A Two廳

日期

時間

片名

片長

備註

級別

3/26(日)

18:30

《我和我的T媽媽》《野潮》

80

 

20:20

《洛基的視線》《阿波羅十一號》
《直線七秒》

78

 

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

【手冊勘誤】

◆P3 原《白蟻-慾望謎網》放映,活動調整為「僅限本屆金穗獎入圍者報名參加」,不開放大專院校影視科系學生入場

◆場次表 3/23(四) 放映場地為華山一廳

◆學生作品《紅月亮》劇情簡介更新如下:

來自越南的雁夕嫁到台灣後,接手過世公公的車行,婆婆每天總期待她為後無子嗣的王家增添後代,但雁夕認為「家庭」的意義不只是傳宗接代而已,某天她終於無法忍受,在一場衝突後離家而去,但雁夕才剛搭上客運就開始反悔,異樣血紅的月亮高掛天空,雁夕回到家後,會有什麼改變,又有什麼會被留下?

◆特別放映《蘇菲亞和她哥》→《蘇菲雅和她哥》

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

39屆金穗獎 學生組入圍名單

文化部影視及流行音樂產業局徐宜君局長、朱全斌等評審、影展大使吳可熙、姚淳耀及學生組劇組合影-2.jpg

文章標籤

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

39屆金穗獎 一般組入圍名單

文化部影視及流行音樂產業局徐宜君局長、朱全斌等評審、影展大使吳可熙、姚淳耀及一般組劇組合影-2.jpg

文章標籤

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

第39屆金穗獎入圍作品公佈
影展大使吳可熙、姚淳耀閃耀金穗
資深演員丁強、蔡明修、游安順出席力挺新銳

文化部影視及流行音樂產業局徐宜君局長、朱全斌等評審、影展大使吳可熙、姚淳耀及劇組演員俏皮合影-2.jpg

文章標籤

GoldenHarvest 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()